«Осторожно , посылка: о чем предупредили студентов таможенные кинологи»
В ГБПОУ МО «Наро-Фоминский техникум» состоялась важная профилактическая встреча, посвящённая борьбе с распространением и употреблением психоактивных веществ. Студенты получили уникальную возможность пообщаться со специалистами таможенной кинологической службы аэропорта Внуково и узнать о современных методах обнаружения наркотиков и психотропных средств.
Начальник кинологического отдела Внуковской таможни Командиров С.М. подробно рассказал о задачах службы, особенностях работы кинологов и их четвероногих помощников. Особое внимание было уделено тому, как именно происходит обнаружение запрещённых веществ, а также как их пытаются провозить и прятать. Беседа сопровождалась наглядным видеоматериалом, демонстрирующим способы транспортировки наркотиков в организме человека.
Самым ярким моментом встречи стала демонстрация работы специалистов-кинологов Масловой О.Н. с лабрадором по кличке Фрай и Ефимовой К.С. с овчаркой Гюрзой. Специалисты показали, как проходит поиск опасных веществ на практике: собаки уверенно находили спрятанные образцы, вызывая живой интерес и восхищение у студентов. Ребята с огромным вниманием следили за каждым действием кинологов и их питомцев.
Кроме того, эксперты обратили внимание студентов на опасность передачи посылок и передач незнакомым людям. Такие действия могут привести к серьёзным правовым последствиям и поставить под угрозу не только свободу, но и здоровье молодых людей.
Встреча была направлена на предотвращение вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность в России и прошла в атмосфере живого диалога и вызвала большой интерес у студентов.

