Пушкин – сердце русской души

В преддверии двух значимых дат — Дня русского языка и дня рождения великого поэта-А. С. Пушкина, который отмечается 6 июня, — в Наро-Фоминском техникуме, состоялось занятие Литературной гостиной, посвящённой сохранению культурного наследия.

     В ходе занятия преподаватель русского языка и литературы А. А. Автандилян и библиотекарь Ирина Александровна Смирнова рассказали студентам 1 курса об истории возникновения праздника. Студенты узнали, почему именно 6 июня выбрано для чествования великого поэта и, как этот день стал Международным днём русского языка.

      Творчество Пушкина считается эталоном, фундаментом, а сам писатель – основоположником современного русского литературного языка. Преподаватели подчеркнули, что любовь к родному слову начинается с понимания его красоты и богатства, которые так виртуозно демонстрировал поэт.

    Практическая часть была не менее насыщенной. Студенты с выражением читали бессмертные строки Александра Сергеевича, после чего вместе с Арманом Арменовичем анализировали их смысл, образы и художественные особенности. Это позволило ребятам не просто заучить текст, а прочувствовать его глубину.

Творчество А.С. Пушкина –это живой диалог с современностью, который напоминает нам, что величие страны строиться на фундаменте личной ответственности, чести и любви к своей Родине.

Ответственность к Родине начинается с ответственности перед самим собой.

 

Вам может также понравиться...