Ранняя профилактика девиантного поведения: стратегии и инструменты
В последние время пристальное внимание уделяется формированию общей, профессиональной и коммуникативной культуры педагога, соблюдения конфиденциальности.
26.05.26г. в техникуме прошло методическое совещание педагогического коллектива. На совещании были затронуты вопросы коммуникативной культуры и принципы конфиденциальности педагогической работы. Был сделан акцент на то, что коммуникативная культура и соблюдение конфиденциальности являются основными критериями профессиональной подготовки педагога.
Педагог-психолог Фалилеева О.Ю. дала характеристику разным моделям общения, рассмотрено понятие педагогическая тайна и приведена информация об ответственности за распространение сведений составляющих личную или семейную тайну.
Вторым вопросом рассмотрена модель профилактики девиантного поведения (аутодеструктивного) поведения подростков. Определены проблемы молодежи в современном обществе, представлены уровни, методы профилактической работы с обучающимися, склонными к девиантному поведению.
В результате обсуждения сделан вывод, что психологический механизм коммуникативной культуры и соблюдение конфиденциальности определяется личностью педагога, направленностью взглядов и динамикой внутреннего мира по отношению к участникам образовательного процесса, что в свою очередь обеспечивает возможность создания и передачи ценностей, помогает реализовывать воспитание и развитие обучающихся, формирование и них социальной и гражданской позиции.
#ЗдесьПолучаютПрофессиюМечты #МедиаНФТ #НароФоминскийТехникум

