Открытый разговор о службе. Визит студентов в Кантемировскую дивизию.

Прошёл самый значимый праздник — 9 Мая, — но работа по патриотическому воспитанию продолжается. В рамках укрепления связи между молодёжью и Вооружёнными Силами РФ студенты групп СВ-210 и СВ-211  под руководством преподавателей  Смирновой И.А. и Автандиляна А.А посетили легендарную Кантемировскую танковую дивизию.
Это мероприятие стало не только познавательным, но и глубоко символичным для будущих специалистов и военнослужащих. Ребят встретили  директор музея Коростелева Ольга Николаевна и младший сержант Гундаров Виктор Викторович (позывной Ворон). Для студентов была организована насыщенная программа, которая позволила прикоснуться к военной истории и современным реалиям службы на СВО. Ребятам наглядно показали хорошо замаскированное и укреплённое укрытие- блиндаж, внутри которого можно находиться без бронежилета и каски, но при этом внутри тепло и пища готовится на походной газовой плите. Живой интерес  вызвал рассказ о сухих пайках— студенты узнали, чем питаются военнослужащие в различных армиях мира. Каждый  из студентов смог попробовать себя в роли спасателя: накладывали гипс, учились правильно затягивать кровоостанавливающие жгуты, работали с носилками и осваивали технику перевязки. И прошли испытание бронежилетом: все желающие смогли оценить на себе реальную тяжесть защитной экипировки, что стало наглядным примером физической нагрузки военнослужащих. В завершение встречи студенты передали от лица техникума два огромных пирога в знак благодарности за тёплый приём и интересную программу. В память о погибших героях ребята возложили цветы к памятникам героев, выразив дань уважения и скорби. Эта экскурсия стала для студентов не просто учебным мероприятием, а уроком патриотизма и  помогла понять значение воинской службы.

Вам может также понравиться...