Выставка «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет»
24 ноября 2025 года преподаватель Наро-Фоминского техникума Николаева М.И. и студенты группы ИСП-013П, обучающиеся по специальности «Информационные системы и программирование» ФП «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» посетили выставку «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет», приуроченную к 80-й годовщине начала Международного военного трибунала над главными нацистскими преступниками.
Выставка расположена в столичном выставочном зале «Манеж». Ребята с большим интересом изучали экспозицию — частично воссозданный интерьер зала №600 Дворца народов в Нюрнберге, в котором проводился Нюрнбергский трибунал. На отдельных тематических стендах представлены кадры периода Великой Отечественной войны, рассказывающие о преступлениях нацистов. Ребята с волнением ознакомились с архивными фотографиями и документами, исторической кинохроникой, кадрами документальных и художественных фильмов, материалами отечественной и зарубежной прессы, выдержками из воспоминаний очевидцев и уникальными вещественными доказательствами преступлений нацистов, обнаруженными в местах массового уничтожения советских мирных граждан. В их числе — детские игрушки, женские украшения и другие предметы.
Материал выставки подготовлен Национальным центром исторической памяти при президенте РФ в партнерстве с Музеем Победы и рассказывает молодому поколению о причинах организации беспрецедентного судебного процесса, деталях проведения трибунала, преступлениях нацистов и их пособников.
В год 80-летия Великой Победы и в Год защитника Отечества ознакомление студентов с данными материалами экспозиций является частью проводимой воспитательной работы техникума по сохранению исторической памяти о событиях в судьбе нашей страны, а также о событиях Великой Отечественной и Второй мировой войн в контексте Нюрнбергского процесса.
#Год_Защитника_Отечества_2025 #Победа80 #ИРПО #СПОмедиа #ГодЗащитникаОтечества #ИРПО #ПобедеПосвящаю

